Die Geschäftsstelle

 

Tel.: (0531) 8 00 77
Fax: (0531) 89 43 22
geschaeftsstelle@ssb-bs.de

Besucherservice
Montags von 9 – 16 Uhr,
Mittwochs und Freitags von 9 – 12 Uhr,
sowie nach telefonischer Vereinbarung.

(Für Anlieferungen ist unser Haus in der Regel Montags bis Freitags zu üblichen Bürozeiten geöffnet. Bei Lieferungen in den Abendstunden bitten wir um ein Avis oder Absprachen.)

Anfahrt Haus des Sports

Mitarbeiter/innen:

Wolfram Wehling:

Geschäftsstellenleitung;
Zuschuss- und Rechnungswesen,
Personal- und Meldewesen,
Mitgliederwesen, Bestandserhebung
Vereinsberatung;
Administration Sportjugend

wwehling@ssb-bs.de
Wehling
Monika Kling:

Sekretariat;
Übungsleiterregistrierung;
Meldewesen;
Ehrungen;
Jugendreisen,
Deutsches Sportabzeichen

mkling@ssb-bs.de
Tel.: (0531) 8 00 77
Birgit Wiszinski:

Aus-/Fortbildung Übungsleiter
(C-Lizenz Breitensport; B-Lizenz Prävention),
Prozessberatung Vereine/Verbände,
Frauensporttag (Organisation),
Koordination Bildung

BiWi@ssb-bs.de
Tel.: (0531) 800 92
Wiszinski
Uwe Stelzer:

Vereinsservice;
Vereinsberatung;
Qualifix-Programme;
LSB- Förderung Sportstättenbau

ustelzer@ssb-bs.de
Tel.: (0531) 82 111
Tina Stöter:

BeSS-Servicestelle;
Beratung und Koordination
für Bewegungsangebote in
Kindertagesstätten & Ganztagsschulen;
Projektleitung:
Braunschweiger Modell / Bewegungswerkstatt

Koordinationsstelle:
"Integration im und durch Sport"

tstoeter@ssb-bs.de
Tel.: (0531) 28 07 42 4
Carola Ehlers M.A.:

Jugendreferentin;
Sekretariat Sportjugend/ Vorstandsarbeit;
Jugendreisen,
Deutsches Jugend-Sportabzeichen,
Aus-/Fortbildung der Sportjugend,
Antragsverfahren JuLeiCa

cehlers@ssb-bs.de
Tel.: (0531) 8 00 78
Leon Lehmann:

Freiwilliges Soziales Jahr(FSJ)

llehmann@ssb-bs.de
Tel.: (0531) 8 00 78
Carolin Huth:

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

chuth@ssb-bs.de
Tel.: (0531) 8 00 77